相關問答集
6、環境教育解說員事項
6.1
問:一定要有解說員帶領才能進入南仁湖、龍坑、溪仔口、鼻頭草原生態保護區嗎?
答:是的,因南仁湖、龍坑、溪仔口、鼻頭草原生態保護區限額於網路線上申請進入,係為環境教育活動而開放,本處於民國103年度委託農委會林業試驗所辦理「龍坑及南仁山生態保護區環境教育模式與衝擊評估」結果顯示,無解說員帶領者無環境教育效率,而少部分有自聘解說員導覽者,則有顯著環境教育功效。故本處於民國104年起籌辦入園辦法修訂,以及自然生態環境教育解說員培訓及認證工作,完成相關法制作業及解說員認證,即規定進入南仁山、龍坑、溪仔口、鼻頭草原生態保護區參加環境教育活動者,必須配置本處認證解說員,落實在地環境教育意義及導覽解說、巡守保育目標。
6.2
問:進入南仁湖、龍坑、溪仔口、鼻頭草原生態保護區需要收費嗎?
答:免入園費,但需支付解說服務費用,南仁山配置1位解說員2500元、龍坑配置1位解說員1500元、溪仔口配置1位解說員3600元(含車駁費)、鼻頭草原配置1位解說員1800元,若日後物價有波動,視情況而調整費用,南仁山、龍坑生態保護區每位解說員限定帶領遊客15人以下(含),溪仔口、鼻頭草原生態保護區每位解說員限定帶領遊客10人以下(含)。
6.3
問:可以1人申請進入生態保護區嗎?也要一位解說員嗎?
答:1個人可以申請進入龍坑及南仁山生態保護區(南仁湖、溪仔口、鼻頭草原)3條路線,須配置1位解說員,為降低個人解說費用負擔,建議自行揪團或併團申請。
6.4
問:解說員事務的聯絡窗口及繳費資訊為何?
答:解說服務費用均由委託社區或協會處理及收、退款。
南仁湖路線配置1位解說員費用2500元、龍坑生態保護區配置1位解說員費用1500元、溪仔口路線配置1位解說員費用3600元、鼻頭草原路線配置1位解說員費用1800元。
若有連絡事務或疑問,請逕洽所屬社區或協會窗口人員,連絡資訊及匯款帳號資料如下:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
龍坑生態保護區
電話 0905-113416;電子信箱:longkeng520@gmail.com 國境之南生態文化發展協會。
屏東縣恆春郵局 郵局代號:700 帳號:0071430-0718489
戶名:屏東縣恆春鎮國境之南生態文化發展協會 謝春敏
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
南仁湖路線
電話 0975-661321;電子信箱man0975661321@gmail.com 滿州鄉生態旅遊觀光促進會。
屏東縣滿州郵局 郵局代號:700 帳號:0071491-0118943
戶名:屏東縣滿州鄉生態旅遊觀光促進會 馬仙妹
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
溪仔口路線
屏東縣滿州鄉里德社區發展協會
聯絡電話:0985800823 ; 電子信箱 lideblog@gmail.com
屏東縣滿州郵局 郵局代號:700 帳號:0071491-0119800
戶名:屏東縣滿州鄉里德社區發展協會 潘武璋
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
鼻頭草原路線
九棚社區發展協會
聯絡電話:0906939828; 電子信箱 jiupeng199281@gmai.com
屏東縣滿州郵局 郵局代號700 帳號:0071491-0126021
戶名:屏東縣滿州鄉九棚社區發展協會 劉怡邑
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
請於機關上班時間08:00~17:00連繫處理。
超連結:
檔案下載:
返回列表