相關問答集
1、申請前問題
1.1
問:生態保護區申請為何?
答:分為自組團及併團申請。
自組團:受理即日起第7日至第42日內之申請→申請後14日內完成匯款繳費→上線登錄匯款後5碼資料→確認派出解說員→解說員通知集合時間地點。
併團:受理即日起第21日至第42日內之申請(3週申請期限)→申請日後之第22日至24日由各路線窗口人員通知繳費→申請日後之第22日至28日申請者完成繳費
及系統登錄匯款單後5碼資料→申請日後之第22日至35日辦理退費期→申請日後之第36日至42日(進入日前7天內,含進入日)申請者自行更改或取消者,
視為放棄不予退費→申請日後之第36日至42日解說員通知集合時間地點。
生態保護區採網路預約方式申請,南仁湖路線上、下午各200人;溪仔口路線上、下午各100人;鼻頭草原路線上、下午各100人;龍坑生態保護區上、下午各
150人(非本國籍限50人)為限,開放申請於進入日前42天上午8時開放網路申請。一般民眾(不分國籍)皆可申請,由本處網站首頁 http://www.ktnp.gov.tw →遊
憩服務→生態保護區預約申請→開始申請。
1.2
問:不會上網也沒電腦,如何申請預約?
答:本園生態保護區環境教育解說服務申請目前採網路預約申請登記,若不會上網或沒網路,可向朋友及親戚洽詢協助,或電洽南仁湖路線 0975-661321陳小姐;
溪仔口路線 0985-800823 李小姐;鼻頭草原路線 0906-939828 張小姐;龍坑生態保護區0905-113416 謝小姐,請求協助。
1.3
問:一般民眾非團體能不能申請入山?
答:個人與團體都能於系統線上預約申請,歡迎您來享受自然生態之美。
1.4
問:外籍人士可以申請進入生態保護區嗎?需要台灣的居留證或護照?
答:外籍人士只要能證明身份的證件都可以,居留證與護照擇一皆可。目前無外語解說員,必須有友人陪同翻譯,期以分享墾丁國家公園之美好。
1.5
問:請問若要進入南仁山做研究,要如何申請?
答:若是欲進行的研究,非屬政府之委託計畫,則請來函申請,並於本處【學術研究/標本採集/研究站住宿申請系統】(http://rop.ktnp.gov.tw/) 中登錄相關研究資
料,系統中需登錄研究計畫基本資料、研究人員、採集物種、研究計畫書及研究人員身分證影本等資料。
若屬政府之委託計畫,則僅需至系統中登錄相關資訊即可。俟本處收到來函及系統資料後,會針對研究內容進行審核;若需進入南仁山進行研究採集,因地點屬
生態保護區需先報請內政部審核,通過後會發文通知貴單位,為免耽誤貴單位研究期程,建請提早申請。
1.6
問:請問併團區?
答:有以下2種方式
1.遊客可以選擇等待與他人合併,達自組團人數後繳費出團。
2.若等待不及或無人合併時,也可選擇1到10人表訂解說服務基本費用,即可繳費出團。
南仁湖路線:上午 08:30 一團 10人、下午 13:00 一團 10人,鼻頭草原路線:上午 08:30 一團 10人,
溪仔口路線:上午 08:30 一團 10人、下午 13:30 一團 10人,
龍坑生態保護區:上午 09:00 一團 15人、下午 14:00 一團 15人。
遊客若無故逾時不到,視為自行放棄不予退費。
超連結:
檔案下載:
返回列表